Российское общество «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» (znanierussia.ru) https://znanierussia.ru/s/tv

«Прямая трансляция Знание.ТВ»



https://russia.znanierussia.ru/





Ссылка на скачивание программы для озвучивания сайтов 
http://nvda.ru/nvda



Работа в России


Коллегам. Методическая копилка.

19.02.2023

Коррекционно-развивающее занятие «Дикие животные Урала», 1 класс


Коррекционно-развивающее занятие «Дикие животные Урала»

Подготовила: Мокрушина Оксана Вячеславовна

Цели: расширять представления детей о диких животных (лиса, медведь, заяц, белка, волк, ёж и их образе жизни).

Задачи:

Образовательные:

·         Продолжать формировать умение классифицировать животных уральского региона на основе их существенных признаков.

Развивающие:

·         Способствовать развитию активной познавательно-исследовательской позиции в изучении особенностей животных Урала.

·         Содействовать развитию словесно-логических мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, лежащих в основе классификации предметов и явлений.

Воспитательные:

·         Содействовать развитию социальных навыков: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение других, воспитывать любознательность, формировать знания о взаимосвязи всего живого в природе способствовать осознанию особого отношения людей к диким животным

Технологии: технология проблемного обучения.

Методы и приемы:

Прием: культурно-смысловой контекст «Классификация».

Словесные: беседа, объяснение, диалог, повторение, разъяснение.

Наглядные:  рассматривание карточек с изображением животных, карточек - схем существенных признаков животных.

Игровые:  физминутка, подвижные игры.

Практические: выполнение упражнений по классификации животных на основе существенных признаков, осуществление контроля и самоконтроля за правильностью выполнения заданий.

Стимулирование и мотивация: проявление уважения к мнению каждого ребенка, его выбору способа действий, его чувствам, высказываниям; создание проблемной ситуации, требующей совместного принятия решения; постановка проблемных вопросов в течение всей совместной деятельности; эстетическое оформление дидактического демонстрационного и раздаточного материала, опора на личный опыт и умения детей, позитивная оценка деятельности детей, и др..

Методы воздействия на эмоциональную сферу: доброжелательное общение педагога с детьми, использование ярких, красочных пособий, оборудования, рефлексия как возможность обозначения личной позиции ребенка.

 

Ход занятия.

1.Настрой детей:

Вместе с солнышком проснулись

Потянулись, улыбнулись.

Крепко за руки возьмись

Своей теплотой добротой поделись!

Дети садятся на стульчики

2. Загадки:

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета

Для зимы другого цвета (заяц)

Хитрая плутовка

Рыжая головка

Пышный хвост-краса

Кто это (лиса).

Пышный хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко

Ну конечно это (белка).

В густом лесу под ёлкой,

Осыпанной листвой,

Лежит мешок с иголками,

Колючий и живой. (ёж).

Кто зимой холодной ходит злой голодный (волк).

Хозяин лесной просыпается весной

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

3. Выставляем картинки:

-Молодцы ребята все загадки отгадали.

Подскажите же мне о ком же эти загадки? (о животных)

Где живут все эти животные (В лесу, в природе)

_А кто их кормит? (сами себе находят корм, добывают)

-Как можно назвать животных, которые сами себе находят и добывают корм?

(дикие животные)

4. Вывод: Дикими животными называют животных, живущих в дикой природе и сами себе добывающих корм. Все эти животные живут у нас на Урале.

Чем же питаются дикие животные? (травой, плодами деревьев, орешками, шишками, другими животными).

Как можно назвать животных, которые питаются травой (травоядные).

А животные, которые питаются другими животными, называются (хищники).

А, животные, которые питаются и растениями и животными (всеядные).

Когда, травы уже не бывает, что им нужно сделать, чтобы не умереть с голоду.

(запасти корм)

Все ли животные запасают корм на зиму? А медведь запасает себе корм (нет, он зимой спит).

Медведи летом усиленно питаются, запасают жир, а осенью они готовят себе берлогу, где проводят зиму и впадают в спячку.

Спячка-это малоподвижный сонный образ жизни.

А еще, какие животные спят зимой? (ёжик, барсук) показ картинок.

Некоторые животные с приближением зимы меняют окраску. Как вы думаете, почему они это делают?

Ответы детей.

Смена окраски шерсти на другую, называется линькой. Какие животные меняют свои шубки? (заяц, белка)

А сейчас мы немного отдохнем:

5.Физминутка:

«На водопой»

Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой.   (Дети идут друг за другом спокойно по кругу)   

За мамой-лосихой топал лосёнок,             (Идут громко топая.)

За мамой-лисицей крался лисенок,           (Крадутся на носочках.)

За мамой-ежихой катился ежонок,            (Приседают, медленно двигаются вперед.)

За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)

За мамою-белкой скакали бельчата,          (Скачут вприсядку.)

За мамой-зайчихой – косые зайчата,         (Скачут на прямых ногах.)

Волчица вела за собою волчат,                  (Идут на четвереньках.)

Все мамы и дети напиться хотят.             (Лицом в круг, делают движения языком – "лакают”.

6. Игры

-Ребята! Я принесла Вам интересные игры, давайте поиграем!

1. «Кто где живет?»

Где живет белка? (в дубле) 

Где живет медведь? (в берлоге)

Где живет волк? (в логове) 

Где живет ёж и лиса? (в норке) 

Где живет заяц? (под кустом, зайчик домик не строит) 

2. Животные со своими детёнышами гуляли на лужайке и потерялись, помогите детёнышам найти своих мам, и назовите их.

Лисёнок, лисята у кого (у лисицы).

Зайчонок, зайчата у кого? (у зайчихи).

Бельчонок, бельчата у кого? (у бельчихи).

Ежонок ежата у кого? (ежихи).

Волчонок, волчата у кого (волчицы).

Медвежонок, медвежата у кого (медведицы).

-Молодцы помогли детенышам найти своих мам!

3. Игра: «Травоядные, хищники, всеядные»: (дети одевают маски животных, когда дается команда «День» - все животные гуляют, а когда дается команда  «Ночь»- бегут в домики)

4. Игра: «Собери из кусочков целое»

Кто у вас получился? Расскажите о своем животном

-Молодцы!

-Ну, вот ребята мы с вами и познакомились с дикими животными нашего края. Молодцы!

К сожалению, многие звери стали редкими, и они занесены в Красную книгу не только Урала, но и России. Люди часто не задумываются о том, как легко они могут нанести вред растениям и животным, которых природа создавала миллионы лет. Давайте перестанем охотиться, вырубать леса, загрязнять землю и воду, а будем беречь и любить нашу природу. С любовью относиться ко всему живому. Рыбы, птицы и звери

В душу людям смотрят,

Как будто просят нас:

«Люди не убивайте зря!»

Ведь море без рыб – не море,

Ведь небо без птиц – не небо,

Земля без зверей – не земля,

А нам без земли – нельзя!»

Давайте будем защищать, беречь и любить родную природу и тот край, где мы с вами живем, свою малую Родину.

-О каких животных мы с вами сегодня беседовали? А где живут эти животные?

-Что нового узнали?

-Вам понравилось занятие?

-Если вам понравилось, протяните ручки вперед, а если нет, спрячьте назад.

На этом занятие закончилось. Молодцы!


Количество показов: 427

Возврат к списку